Рабочее место менеджера СМК

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Рабочее место менеджера СМК

Сообщение автор Максим Дашкин в Сб Июл 18, 2015 4:30 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста материалами и/или советами по организации рабочего места менеджера СМК при внедрении ISO15189. Я имею ввиду, журналы, календари и графики по ВОК, организацию своевременной постановки ВОК разными отделами централизованной лаборатории, отслеживание индикаторов качества, акты несоответствия и отчетность. Поясню, я врач КДЛ, к моим основным обязанностям ( в основном- оператор Cobas 6000 и анализатора капиллярного электрофореза minicap) руководством было решено добавить обязанности менеджера СМК, это при рабочем 10-ти часовом дне. Чтобы эффективно выполнять новые обязанности, необходимо максимально гармонично организовать рабочее место, иначе нагрузка скажется на основных обязанностях.

Максим Дашкин

Дата регистрации : 2015-07-18

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Рабочее место менеджера СМК

Сообщение автор Артем Эмануэль в Сб Июл 25, 2015 9:12 pm

Уважаемый Максим!
Прошу прощения за длительность ответа. Был в разъездах.

Для начала хотелось бы уточнить следующий момент. Что Вы подразумеваете под рабочим местом? Скорее всего имеется в виду круг обязанностей, который должен выполнять менеджер по СМК? Или что-то иное?

По идее, руководство должно было поставить перед Вами перечень задач. Если их нет, то Вас должны были попросить расписать, как Вы видите свою работу в рамках СМК. Так? Или у Вас какая-то иная ситуация?

Артем Эмануэль
Admin

Дата регистрации : 2014-10-17

Посмотреть профиль http://15189.ru

Сообщение автор Максим Дашкин в Вс Июл 26, 2015 2:09 am

Уважаемый Артем! Я рад, что Вы ответили.
Вся проблема в том, что мне обязанности СМК добавят поверх имеющихся. Причем основные обязанности также не просто выполнять - ведение журналов, учет реагентов, обслуживание и работа на модульном анализаторе, а частенько и на двух таких анализаторах и весь 10-12 часовой день заполнен работой. Передо мной встал вопрос "успеваемости" в роли менеджера СМК, как организовать управление журналами, анализом результатов ВОК и т.д. так, чтобы все успевать? Тайм-менеджмент своего рода.
Возможно у Вас есть ссылки или материалы, как правильно выстроить работу с документами своего отдела, с другими отделами по ВОК, ВКК, и т.д.
К примеру, программ ВОК от разных производителей - достаточно много для разных отделов лаборатории. Я сделал единый календарь постановок ВОК по всем имеющимся программам, однако я не могу ходить в каждый отдел каждый раз и напоминать сотрудникам, что сегодня я жду от вас такой-то результат по ВОК, не забудьте создать соответствующую заявку в ЛИС и поставить пробу в анализатор. В данном случае, мне нужен какой-то документ (СОП?), который обязывал бы сотрудников ответственно и без напоминания организовать и выполнить постановку ВОК своего отдела, отчитаться за имеющееся несоответствие перед менеджером СМК.

Максим Дашкин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Артем Эмануэль в Вс Июл 26, 2015 12:09 pm

Максим!
Ситуация с назначением дополнительных функций по СМК к уже существующей должности - обычная практика. И допускается стандартом.
Свой ответ разобью на две части. Первая - более техническая, отвечу на Ваш конкретный вопрос.
Если бы я был на Вашем месте, я бы сделал проект приказа по лаборатории и попытался бы получить согласование зав.лабораторией и утверждение его главным врачом, а возможно еще и начмедом. В данном приказе я бы расписал ответственность персонала за работу с ВОК и выполнение работ по ВКК. Также я бы сделал соответствующие СОПы и ссылки на них в данном приказе. В идеале, если в учреждении работает система KPI, тогда выполнение требований данного приказа можно было бы привязать к системе мотивации. Примеры СОПов и рекомендации по их написанию смотрите на нашем сайте.

Теперь мой ответ более системный.
Все таки, каковы Ваши функциональные обязанности по СМК? СМК - это значительно шире, чем ВКК, ВОК, управление оборудованием.
Если в Вашем учреждении и/или лаборатории есть подразделение/служба по качеству, и Вы являетесь (в рамках работ по СМК) ее частью, то это одно. Если же Ваше руководство под СМК понимает только контроль качества (имеется в виду ВОК, ВКК), а не управление всеми процессами, то это большая ошибка. И называть Вас менеджером по СМК не корректно.
Соответственно, я думаю Вы изучали ИСО 15189, ИСО 9001 и, в идеале, ряд рекомендаций CLSI. В этом случае я бы порекомендовал Вам начать с разработки положения по службе качества и описанию функционала, который должен выполняться по СМК. Это все, начиная с назначения исследований, заканчивая передачей и интерпретацией результатов, включая все работы в рамках этих процессов. Посмотрите еще раз ИСО 15189. После этого надо распределить ответственность за выполнение всех этих работ. Они на 80-90% уже выполняются, но вопрос  насколько эффективно и прозрачно. Вам нужно для себя решить и согласовать с руководством, кто будет ответственным за систему качества, а лишь потом заниматься техническим исполнением конкретных задач. Если Вас видят, может быть в будущем, таким ответственным, то Ваша работа должна быть нацелена на решение управленческих задач (у Вас не будет времени на решение всего спектра технических). Если же пока Вы нацелены на выполнение больше технических, то это другая форма организации работы. Но не называйте это СМК.
Далее. Есть ли у Вас цель пройти какую-либо процедуру внешнего подтверждения соответствия? От этого тоже многое зависит.

Как видите, мне для ответа на Ваши вопросы, сначала надо получить от Вас много данных. Иначе просто не получится.

Артем Эмануэль
Admin

Сообщение автор Максим Дашкин в Вс Июл 26, 2015 3:52 pm

Уважаемый Артем! Спасибо за Ваш обстоятельный ответ.
В первой части - то, что мне подходит. Подскажите, встречали ли Вы в интернет-ресурсах шаблоны подобных приказов? Боюсь, мне не хватает опыта в составлении приказов.
Отслеживание ВОК - это частный случай из СМК, я все понимаю. Функциональные обязанности мне еще не спустили, поэтому привел пример из того, что мне уже сейчас доставляет хлопоты. Разумеется, в них будет не только ВОК, ВКК, это в любом случае. Отдел СМК есть, но не в нашем городе, т.е. очевидно, мне будут даваться задания удаленно, пока не могу судить, сугубо технические это задачи, или управленческие.
Руководство по качеству разрабатывается на основе ИСО 15189, по ней и будем проходить международную аккредитацию (скорее всего SNAS-словацкая комиссия, на сертификат ИСО 15189:2012).

Максим Дашкин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Артем Эмануэль в Вс Июл 26, 2015 9:41 pm

Максим!
Чтобы подсказать Вам варианты оформления приказа, попрошу Вас прислать детальное описание того, как Вы видите распределение работ по интересующим Вас процедурам между сотрудниками. Если эта информация не для публичного просмотра, пришлите мне это описание на э-почту.

Артем Эмануэль
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: